Связаться
Изображение
Миша Радионов

Retainer, Fixed Price, Time&Material и Аутстаффинг. Форматы сотрудничества в веб-разработке

Опубликовано: 28 Июл 2021
Вернуться в блог

Когда заканчиваются успешные проекты?
Когда закончится ваш успешный проект — вопрос, на который каждый должен ответить себе сам. Сложно? У нас есть достойный вариант. Прочитав материал ниже, вы получите ответ.

Fixed Price

Для каких проектов подходит

Небольшие и предсказуемые проекты до 2х месяцев, которые впоследствии не будут развиваться. Например, написание ТЗ, верстка страницы, создание понятного небольшого микросервиса и т.п.

Плюсы

  • Сразу известны цена и сроки выполнения проекта

Минусы

  • Размер проекта
    Нельзя выполнить крупный проект в срок и в бюджет из-за большой доли неопределенности. Неопределенность возникает в сроках и объеме работ из-за трех факторов: багов, рефакторинга кода и ошибок оценки.
  • Негибкость
    Команда, работающая по Fixed Price, всегда борется с любыми идеями, так как они идут в убыток команде и создают риск срыва сроков.
  • Целеполагание на закрытие работ, а не результат
    Проект-менеджер Fixed Price команды управляет командой так, чтобы закрыть объемы работ в первую очередь, успех проекта не является задачей команды.

Расчет стоимости и сроков

Стоимость и срок выполнения проекта (или этапа работ) известны до начала работ и не могут ни увеличиться, ни уменьшиться.

Описание работ

Перед началом составляется Техническое Задание, которое нельзя менять в процессе работы.

Time&Material


Еще один способ сотрудничества при разработке. В названии заложена суть — заказчик оплачивает время, затраченное на выполнение работ и возмещает затраты за используемые материалы.

Для каких проектов подходит

Когда объем работ заранее неизвестен, но, скорее всего, он меньше двух месяцев.
Например, T&M удобен, если подрядчик занимается SEO-продвижением и нерегулярно оказывает небольшие услуги по доработке проекта. Заранее предсказать их стоимость по Fixed Price он не может, так как проект изначально делал не он.

T&M имеет такие отличительные черты:

  1. Вы платите не за результат, а за время, затраченное на достижение этого результата. Заказчик не должен ставить ограничений на рост цены проекта, иначе эта максимальная цена останется в голове исполнителя, практически превратив проект в Fixed Price.
  2. Исполнитель должен быть готов отчитаться по работам в конце этапа работ или периода, обосновать затраты. Если заказчик попадется придирчивый, отчетность может занять много времени исполнителя. Если исполнитель собирается поставить оказание услуг по T&M на поток, ему необходимо автоматизировать отчетность и использовать таск-треккер, например, Jira или Trello с плагином Trello Plus.
  3. Работа по T&M, как и Retainer и Аутстаф, относится к гибким форматам работы, где требуется определенный уровень доверия между Заказчиком и Исполнителем. Исполнитель не станет подделывать отчетность, а заказчик намеренно искать “улики”, чтобы снизить стоимость работ.
  4. Работа по T&M создает потребность для некоторых руководителей вводить тайм треккинг. Мы в Студии Флаг не планируем использовать такой подход. Хороший код может генерировать только спокойный разработчик, а тикающий таймер никогда никого не успокаивал.
  5. Подходит для небольших или разовых нерегулярных работ.

T&M требует доверительных отношений между заказчиком и исполнителем, поэтому работы по проекту предпочитают делить на небольшие этапы — это удобно для обеих сторон. В конце этапа менеджер демонстрирует результаты и отправляет счет, заказчик вносит оплату и команда переходит к следующему этапу.

Аутстаффинг


Аутстаффинг подходит вам, если вы хотите сосредоточиться на своём бизнесе и не отвлекаться на непрофильные, но необходимые для развития задачи. Вы обращаетесь к компании-посреднику, специализирующейся на задачах, для которых вы не готовы или не хотите набирать штат. Например, это может быть веб-студия, которая будет разрабатывать сайт для вашего бизнеса.

Кому подходит

Обычно с помощью аутстаффа компании усиливают свой штат разработчиков. У этих компаний есть тимлиды, QA-специалисты, DevOps’ы и другие инфраструктурные роли, не хватает только разработчика. Либо эти компании получили заказ на работу с языком программирования, в котором у них слабы компетенции.
Также такой вариант подходит, когда опытный разработчик на определенном стэке нужен уже завтра и нет времени на его поиск и обучение. Часто используется в крупных IT-компаниях для поддержки, в первую очередь, нецелевых продуктов.
Такой способ сотрудничества популярен на западе, но в России только начинает развиваться.

Особенности аутстаффинга:

  1. Вам не нужно тратить ресурсы на поиск, подбор, адаптацию и обучение персонала
  2. Так как обычно аутстаффинг подразумевает удаленную работу, вы снимаете с себя необходимость оборудовать помещение для разработчиков (хотя допустим вариант, когда сотрудники на аутстаффе работают в вашем офисе)
  3. Возможность выбрать специалистов, которые будут работать на вас: вы выбираете разработчиков, исходя из их опыта, компетенций и личных качеств
  4. Аутстаффинг, как и retainer, подразумевает долгосрочную аренду специалистов (обычно от 6 месяцев)

Аутстафф, как и Retainer, и Time&Material, — гибкая методология и требует обоюдного доверия заказчика и исполнителя. Посредник не должен бояться, что у него “уведут” разработчика, либо нужно изначально прописать в договоре условия перехода сотрудника к заказчику.
При этом сотрудники на аутстаффе работают исключительно на вас, но вместе с тем — находятся в штате компании-посредника. Все процессы максимально прозрачны для заказчика, вы можете полностью контролировать разработку с помощью регулярных видео-встреч.

Retainer (выделенная команда разработки)

Если загуглить retainer, увидите много зубов.
Мы не знаем почему, видимо, там тоже что-то называется retainer.

Для каких проектов подходит

Подходит, когда требования по разработке не до конца известны, работать надо быстро и качественно, объем работы большой. Обычно это технически сложные проекты, которые требуется быстро и часто публиковать, то есть любые живые, полезные, функциональные проекты (онлайн-сервисы, мобильные приложения, торговые площадки, агрегаторы компаний и т.д.).
В retainer арендуется целая команда, в то время как аутстаффинг предоставляет разработчиков в аренду поштучно.

Плюсы

  • Когда заканчиваются успешные проекты?
    Успешные проекты не заканчиваются. Retainer — единственный вариант работы, подходящий для долгих проектов.
  • Гибкость
    Нет бюрократии. Требования можно менять в процессе работы.
  • Прозрачность
    Работа абсолютно прозрачна, вы ежедневно (или еженедельно) планируете работу вместе с командой и получаете отчетность. Узнаете о проблемах в момент их появления. Экономите, принимая решения в нужный момент.
  • Качество
    Ваша команда работает только над вашим проектом, нет ротации, поэтому разработчики хорошо знают проект и значительно реже ошибаются.
  • Эффективность проект-менеджера
    Ваш менеджер не занимается постоянной финансовой игрой и работает только над качеством продукта, изучает продукт и его аудиторию и предлагает решения.

Минусы

  • Нужно полностью доверять подрядчику
    Многих наших клиентов на retainer изначально останавливала неуверенность в том, что их команда действительно будет делать только их проект. Впоследствии они убедились, что это не так. Когда зарплата команды гарантирована, участникам команды незачем брать сторонние задачи и проекты.
  • Опасение, что команда расслабится
    Другое сомнение наших клиентов было в том, что команде незачем будет “напрягаться”, если оплата уже гарантирована. По факту оказывается, что разработчики работают эффективнее, когда они спокойны и уверены в оплате своего труда.
  • Ежемесячный объем работ
    Да, retainer требует постоянной загрузки команды работой. Мы специализируемся именно на проектах с большой постоянной выработкой, это наше преимущество. Однако не волнуйтесь, что нагрузка спадет. Мы заранее предупредим вас о возможном спаде и предложим оптимальные варианты сотрудничества для вашего проекта.

Итог

Мы рассмотрели 4 популярные схемы взаимодействия с клиентами:

  1. Fixed Price. Для небольших предсказуемых разовых проектов.
  2. Time&Material. Для периодических нерегулярных работ.
  3. Аутстаффинг. Для компаний с IT-инфраструктурой, постоянной загрузкой и необходимостью в разработчиках на определенном стэке.
  4. Retainer. Для стартапов и предприятий без отлаженной IT-инфраструктуры с потребностью в относительно большом объеме выработки.

Если вы знаете больше — напишите нам в комментариях.