Связаться
Изображение
Миша Радионов

Как мы усердно трудились полгода и организовали летний корпоратив

Опубликовано: 16 Авг 2022
Вернуться в блог

В этой статье расскажу о том, как мы закрыли план за полгода и поехали отдыхать всей студией. Поделюсь советами по организации корпоратива и проведению тимбилдинга, чтобы граблей было меньше, а студийных тусовок больше. 

Плану полгода, потехе несколько часов

Новый год, новые планы. Прежде мы составляли планы на месяц вперед. Но время шло, компания росла, появлялись новые бизнес-цели. В конце прошлого года мы вместе с директорами подготовили традиционные доклады с итогами и решили планировать в новом году не на месяц, а на полгода и год вперед.

После НГ я сказал, что не люблю праздники. Да, я не люблю Новый Год, не люблю День Рождения. Но не потому, что я угрюмый тролль из под моста. Не понимаю, зачем праздновать то, что произойдет независимо от наших усилий.

«Давайте праздновать наши успехи, — сказал я, — праздновать, что мы крутые, праздновать результаты нашей слаженной работы в команде».

На первой weekly-стоячке в новом году (так мы называем собрание всей студией по понедельникам) мы объявили цели и план на ближайшие полгода. Шок, отрицание, принятие, и пора за работу 🙂

В качестве поощрения и сладкого приза за выполнение плана пообещали ребятам бомбический корпорат.

Изначально это был своего рода челлендж для меня, ребят и студии в целом. Мы много и усердно трудились все эти 6 месяцев, написали километры строк кода, провели огромное количество созвонов с клиентами, выпили миллионы литров кофе, и результат не заставил себя долго ждать. Мы не только выполнили план, а даже перевыполнили его. Круто? Очень!

Теперь перейдем к самой вкусной части — организации самого корпоратива.

Как организовать корпоратив и не сойти с ума

Название корпоратива пришло само. Полугодовой план — полукорпорат. На этом все, к чему относится приставка «полу», заканчивается. В остальном подготовка к нашему ивенту и его проведение были на 100%.

У нас есть HR Регина с колоссальным опытом проведения мероприятий. Конечно же, организация легла на ее плечи. Время на подготовку 3-4 недели. Погнали!

Подготовку корпоратива важно начать с опроса ребят: кто-то захочет а-ля свадьбу с тамадой, кому-то по-кайфу взять палатки и отправиться в поход, а третьи поиграли бы в кикер, посидели в офисе и разошлись по домам.

Регине прилетели самые разные пожелания, которые нереально уместить в один вечер. Пошли другим путем: от обратного. Узнали, что ТОЧНО бы не хотелось, и вуа-ля, сошлись на варианте с загородным выездом на базу с водоемом, активностями и душевными посиделками.

Прилетел новый челлендж — лето, жара, пора отпусков, “здравствуйте, к сожалению, на эту дату наша площадка уже забронирована”. Поэтому тут главный совет: при подготовке к ивенту закладывайте дополнительное время на поиск площадки в сезон.

Потанцевав с бубном, нашли площадку за Екатеринбургом в часе езды в сторону Первоуральска, посмотрели ее, влюбились и продолжили подготовку.

Следующий пункт — еда и развлечения. Думаю, знакома ситуация: все отдыхают, а самым рукастым, например, Ване и Пете делегируется задача пожарить шашлыки. Остальные на чиле, а ребята на гриле. Неприятно.

Решили, что на корпоративе будут отдыхать все, поэтому организацию вкусняшек поручили профессионалам — службе кейтеринга и бармену.

Повезло, что у Регины уже был опыт организации таких мероприятий, плюс она периодически следит за кейтерингом и прочими ивент-подрядчиками Екатеринбурга.

Определились с подрядчиками, согласовали сумму, пора переходить к развлечениям.

Одним из главных моих пожеланий было наличие профессионального фотографа. У нас в чатах-болталках куча странных и мемных фотографий ребят, пора сделать парочку адекватных 🙂

Организацию активностей тоже решили поручить профессионалам. Регина нашла тимбилдинг, с которым удалось разработать программу индивидуально под нас.

Что ж, подготовка корпората позади, время тусить.

Захват флага, коктейлей и барбекю

Наша команда благополучно добралась до места Х. Повезло, что большинство на машинах, поэтому всем хватило места. Если у вас большая команда, то стоит заранее продумать и логистику. Чтобы все добрались до нужного места +/- в одно время.

Первым этапом нашего корпоратива был тимбилдинг. И здесь маленькая, но важная деталь: мы работаем по Retainer и предоставляем заказчику самостоятельные продуктовые команды.

К каждой команде разработчиков и тестировщиков прикреплен проект-менеджер. Как правило, по рабочим вопросам команды практически не пересекаются между собой. Для нас было важно продумать перемешивание команд на корпоративе для проведения тимбилдинга.

Для разогрева для ребят подготовили вопросы о внутренней кухне и жизни офиса. Например: за сколько часов кончается одна пачка кофе в 1кг. Или угадайте, какой из треков любимый у того или другого руководителя. Уже отвечая на вопросы и решая задачки, мы получили кучу фана.

Затем пришло время побегать. Регина вместе с командой по тимбилдингу разработали специальную игру “Захват флага”. Название и концепция выбраны не случайно, конечно же.

Алгоритм такой:

1. Команды играют в мирное и безумное время, в которое разрешается творить треш, гоняться друг за другом, снимая стикеры с одежды противников. Стикеры служат своего рода HP (очки жизни). Задача — принести на базу как можно больше стикеров противников.
2. В мирное время у каждой команды был выделенный доктор, который клеил команде новые стикеры, тем самым восстанавливая здоровье.
3. Затем за принесенные “жизни” команды получали подсказки от кураторов — кусочки координат.
4. И тут наступает самое интересное. Полученные координаты каждой командой складываются в общие, которые и открывают место нахождения “сокровища”.
5. Конец борьбе, получается? Пора объединить силы и найти главные координаты.
6. Когда все добежали до места назначения, как думаете, что обнаружили. Ну конечно же флаг нашей студии, с которым мы и сделали эти фотографии.

Мораль этой игры была в том, что несмотря на то, что мы работаем по командам, мы не соперничаем, а наоборот стойко и вместе движемся к достижению новых вершин и целей. Получилось очень символично.

После долгих забегов в поиске флага все проголодались, и как же круто, что нас ждал уже готовый барбекю кейтеринг и коктейли в исполнении ловкого бармена.

Протусили до 11:00 вечера, а затем те, кто остался на ночь, переместились в коттедж и беседку, где устроили танцы и песни до утра. Тут уже были и душевные разговоры, впечатления о вечере, движ, которого так не хватало эти продуктивные и сложные полгода.

Все понравилось. 10/10

Собрал несколько фидбеков от ребят. Это тоже важно, чтобы понимать, как все прошло, и куда двигаться дальше в следующий раз.

Женя, бэкендер.

«Определенно на корпоративы нужен свой бармен, потому что это ооочень круто. Меню все понравилось, круто, что есть и горячее, и салаты, и закуски, я бы назвал набор еды на корпоративе идеальным, все было вкусно. Также очень понравился активный отдых, вся эта беготня, детский азарт в глазах взрослых людей. Ну и конечно, квест с решением загадок и поиском флага, хочется еще сложные квесты! Также круто то, что корпоратив был +1 френдли, можно позвать кого-то из семьи или друзей.»

Лёша, коммерческий директор.

«Тему с кейтерингом надо продолжать, выезды в подобные места, особенно летом — тоже. Может какой-нибудь выездной квест замутить вместо рубилова?»

Хелперы

Корпоративы и всякого рода ивенты очень классный инструмент для поднятия боевого духа коллектива и его сплочения. Но, конечно, сама организация таких мероприятий сложный и стрессовый процесс. Ниже поделюсь советами от нашего HR Регины, которые помогут спасти вашим организаторам парочку сотен нервных клеток.

☝️ Определите бюджет с руководителем. Если руководитель говорит вам “ну а сколько надо?”, “прикинь сам(а)”, то воспользуйтесь небольшим лайфхаком. Подготовьте пакеты с программой, рассчитанной на разный бюджет, например, 100к, 200к и 300к. Так руководителю и вам будет проще ориентироваться в хотелках.

☝️ Ранжируйте порядок поиска подрядчиков. Для начала найдите площадку, затем определите, что будет из еды и напитков, затем уже приступайте к активностям и прочим плюшкам.

☝️ Не забывайте брать с собой мощную аптечку, особенно, если планируете корпоратив на природе. Пластыри, полисорб, средства от насекомых будут точно в топе ваших предпочтений.

☝️ Примите ситуацию, форс-мажоры случаются и очень часто. Не стройте в голове идеальную картинку, будьте готовы к непредвиденным и неприятным ситуациям, с которыми придется бороться.

☝️ Если в организации вы новичок, то советуем заняться ей за 1,5-2 месяца до мероприятия. Более опытным хватит и месяца.

☝️ Голова кипит, и кажется, что столько моментов еще требуют внимания. Есть хорошая техника: закройте глаза и представьте день корпоратива от и до. Как вы доберетесь до места проведения, есть ли там пропускная система, что с парковками. Что будете есть, пить, хватит ли воды, а если активности закончатся, как всех развлекать. Эти и другие вопросы помогут не упустить детали.

☝️ Если не знаете, каких подрядчиков выбрать, а от обилия ссылок в поисковике голова идет кругом, то советуем обратиться к знакомым или подсмотреть за конкурентами. Кейтеринг и тимбилдинги очень часто любят оставлять свои логотипы на самом видном месте. Так, небольшой аудит фотографий корпоративов других компаний поможет выбрать вам того самого подрядчика.

Резюмируя

Для себя мы вынесли 2 вывода: полугодовые планы — это круто, а отдыхать после проделанной работы еще круче 🙂 Теперь все команды заряжены на достижение новых целей, ведь конец года уже не за горами.

Делитесь в комментариях своим личным опытом организации корпоративов и ивентов, будем обсуждать лайфхаки и советы.