Правила управления проектом в веб-разработке
Опубликовано: 14 Июн 2019
Вернуться в блог
Лучше договориться на берегу.
Поэтому мы перед каждым проектом даем клиентам список основных правил, по которым мы работаем при веб-разработке как сервисов и порталов, так и корпоративных сайтов и интернет-магазинов. Эти правила помогают существенно снизить риски на проекте, снизить стоимость и успеть сделать работу в срок.
- На сервер клиента выкатывается (публикуется) только полностью оплаченный и закрытый актами результат работ.
- После сдачи проекта каждые 500 часов необходимо делать рефакторинг на 50 часов. В среднем, это раз в год.
- Доп фичи. Небольшие задачи на 1-2 часа делаем бесплатно. Большие задачи продумываем как сделать дешевле и оцениваем дополнительно. Дополнительные задачи делаются после текущего этапа работ, по отдельному соглашению, чтобы не срывать срок по текущему этапу работ.
- Важный момент! Объяснение причин поставленных задач (бизнес-причин) помогает правильнее, быстрее и дешевле их выполнять.
- Все форс-мажоры при работе с внешними системами (интеграции, API) ложатся на клиента.
- Все, что не учтено в ТЗ делается на наше усмотрение.
- Фича сделана, если конечный пользователь может ею воспользоваться.
- Способы решения задач в панели администрирования мы выбираем сами. Другими словами, админку мы кастомизируем на свое усмотрение.
- Баги (ошибки) будут. Мы снижаем их количество, но никто не может их исключить на 100%. Особенно важно это понимать в момент первого релиза, так как багов в этот момент больше всего.
- «Вы же специалисты, вы должны были это предусмотреть.» Нет, не должны были. Следовало бы, лучше бы предусмотрели, но не обязаны. Все не предусмотреть. Подводные камни обрабатываются двумя способами:
- Платит клиент (нормальный режим работы)
- Платим мы, но все бюджеты мы увеличиваем в полтора раза, чтобы покрыть риски на подводные камни.
Эти принципы подтвердили свою состоятельность не раз с 2010 года. Мы тщательно отбирали их и надеемся, что вам пригодятся наши советы, а ваш проект полетит!