Связаться
Автор
Маша Радионова

15 «фишек» для сайтов или как усовершенствовать сайт

Опубликовано: 16 Авг 2017
Вернуться в блог

На каком этапе продумываются «фишки» для сайтов? Какими могут быть эти «фишки»?
Для чего они нужны? Как уместно применить «фишку» и в чем их главная задача?
На все эти вопросы мы постарались ответить в статье и показать на конкретных примерах.

Идея в том, что не надо описывать с помощью кучи текста Ваш сложный продукт/товар/ услугу. Визуализируйте и упрощайте. Объясните с помощью картинок/схем/цифр все самые сложные вещи. Ведь, если клиент их поймет, он будет больше Вам доверять и с большей вероятностью купит именно у Вас.

Так, на сайте Теплокрепости мы показали выгоду от использования той или иной технологии при постройке дома.

авг.-15-2017 16-17-05

 

На сайте Diko-group, опять же, с помощью простого приема показали выгоду при использовании аналогичных услуг в Diko и других компаниях. Теперь менеджерам Diko не приходится тратить время на долгие переговоры, они просто показывают эту схему:

авг.-15-2017 16-42-51

 

  1.  Подсказки и интересные фильтры.


Все понимают, что если каталог большой, то для того, чтобы упростить выбор необходимо добавить фильтры.
А если каталог с небольшим количеством товаров, стоит ли заморачиваться за то, как преподнести товары? Конечно стоит! Ведь для вас важен каждый клиент. И если именно Вы позаботитесь об его удобстве и поможете с правильным выбором — он отблагодарит вас покупкой.
Чтобы не быть голословными покажем пример. Это сайт Motors Russia. На каждом шаге сайт подсказывает, что необходимо сделать. Такая фишка работает, когда параметров фильтрации не много.

авг.-15-2017 16-56-37

 

  1. Нестандартные слайдеры.

Слайдеры используются под разные задачи. Они нужны для привлечения внимания к тем или иным разделам, акциям, товарам.
Мы привыкли к стандартным слайдерам, где меняются изображения и контент поочередно, справа-налево. Такие слайдеры имеют место быть, но если у Вас есть важный контент, с которым можно «поиграть» в дизайне, то  можно его оформить интересным слайдером.

Такие факты точно не останутся незамеченными!

2017-08-15_16-59-38

 

Еще пример, простые, приятные анимации на слайдере сайта компании “Мой Офис”

авг.-15-2017 17-03-14

 

  1. Визуальные конфигураторы

Зачастую, пользователю нужно просто увидеть, чтобы понять хочет он купить или нет. Поэтому, очень важно визуализировать результат. То есть, если Вы продаете диваны и у конкретной модели 5 вариантов расцветки, почему б не показать их все? Многие интернет-магазины делают выбор цвета в виде выпадающего списка, или даже с помощью “цветных квадратиков”, но это все не работает, если человек не увидит весь диван именно в том, цвете, который он хочет.

Так, мы  создали визуальный конфигуратор дверей на сайте “Фабрики Восход” . Работать с ним очень просто, выбираете модель, затем цвет экошпона, затем цвет стекла, а также можно посмотреть как будет выглядеть выбранный вариант на 1 и 2х створчатой двери.

2017-08-15_17-24-24

 

  1.  Товар лицом.

“Это не фишка”, — скажете Вы. Но у нас есть аргументы в пользу того, что в реальности это фишка. И вроде бы все кивают головой, что да, нужны качественные фото, видео, но мы часто сталкиваемся с тем, что у заказчика подобного контента просто нет.  При этом пожелания к дизайну могут быть самые изысканные, и непременно одно из требований будет задействовать большие, красивые фотографии, которые исполнители находят на фотостоках, но при наполнении реальным контентом сайт перестает быть, таким, каким его задумали.
Поэтому, если Вы продаете товар, который необходимо “показать лицом”, то будьте готовы к тому, что надо будет генерировать  необходимый контент и именно это станет фишкой вашего сайта.


Хороший пример “Показать товар лицом” сайт Ювелирного бренда The Saplings  

2017-08-15_17-17-22

Отличные фотокарточки, не требующие увеличения на сайте Студии интерьера Форест, можно не только посмотреть все вариации товара, но и посмотреть фото товара в интерьере.

2017-08-15_17-26-20

 

  1. Давай сыграем в игру

2494b65

 

Взаимодействуйте с пользователем. Предложите ему ответить на вопросы викторины, чтобы получить бонус или скидку. Вопросы должны быть простые и все ответы должно быть легко найти на сайте. Можно продумать вопросы таким образом, чтобы он проникся философией компании, узнал подробнее об ее истории, прочитал интересные факты или отзывы.

Так на сайте ФОК Гагаринский посетителям предлагается ответить на вопросы викторины, чтобы получить скидку.
Вопросы викторины  и ответы можно задавать через административную панель сайта.

 

  1. Калькуляторы

Простой, но действенный инструмент для продаж. Если расчет цены складывается из нескольких параметров, то можно предложить “поиграть” с этими параметрами и самим рассчитать стоимость конечного продукта/услуги.

Например, на сайте интернет-провайдера К-телеком есть возможность менять параметры в тарифе и рассчитывать стоимость:

 

На сайте интернет-магазина дверей Sidoorov  в разделе межкомнатных дверей также можно посчитать стоимость двери в зависимости от размера полотна и наличия погонажных изделий.

 

  1. Автоматизация и синхронизация.

Автоматизировать необходимо процессы, которые происходят постоянно.
Например, у вас есть складская система, которая привязана к кассам, именно в ней можно отследить актуальное количество товаров и цену, а значит можно настроить синхронизацию по тем пунктам, которые обновляются. В интернет-магазине Канистра происходит ежесуточная синхронизация с 1С по товарам, ценам, остаткам, таким образом на сайте поддерживается актуальная информация по всем товарам.

 

У компании Diko-group настроена синхронизация по контрагентам, их заказам, их накопленным бонусам.

 

   

  1. Сертификаты

На некоторых сайтах будет актуально сделать подарочные сертификаты, которые можно будет дарить, просто пересылкой на e-mail. Хотя, для материальности подарка, такой сертификат можно и распечатать.

Разумеется, чтобы это стало фишкой, а не провалом, надо продумать механизм взаимодействия, удобство пользования сертификатом, удобство покупки, ну и, конечно нельзя забывать, что сертификаты должны быть красивыми, а значит нужно подключать дизайнера.

На сайте Рамблер/кассы есть магазин, где можно приобрести сертификаты разного номинала на покупку билетов в кинотеатрах-партнерах рамблер/кассы. Такое решение несомненно увеличивает продажи и становится фишкой, ведь сертификат можно подарить на любой праздник.

 

  1. Адаптивность.

А является ли фишкой адаптивность для сайта? Безусловно, да! Современный сайт просто обязан быть адаптирован под мобильные устройства. Статистика показывает, что 50% пользователей заходят в интернет с мобильного и ПК и 16% населения выходят в интернет только с мобильного. Отсюда вопрос, хотите ли вы потерять те самые 16% пользователей, а может и все 54%.

mediascop

 

  1. Защищенная передача информации или установка SSL сертификата

Установку SSL сертификата можно назвать фишкой, а можно назвать необходимостью.

SSL (Secure Sockets Layer) представляет собой криптографический протокол, который обеспечивает защищенную передачу информации.

SSL сертификат необходим в случае работы с электронными деньгами, при необходимости передачи конфиденциальной информации (номера кредитных карт, паспортные данные, пин-коды, пароли и др)

На данный момент некоторые браузеры показывают предупреждение, о том, что на сайте не подключен SSL, и как Вы знаете любое предупреждение о небезопасности Вашего сайта может отпугнуть Вашего потенциального клиента.
Также некоторые социальные сети не позволяют переходить по ссылкам у которых нет протокола SSL.

 

  1. OG-метатеги

Мы уже рассказывали, что считаем своим долгом делать красивые OG-метатеги  и это входит в наш чек-лист готовности сайта

Open Graph — популярный стандарт разметки веб страниц, который помогает соцсетям правильно отображать превью сайта по ссылке. Вы можете видеть такие превью уже почти везде: в сообщениях и постах в соцсетях, в мессенджерах, даже в смс-ках (iMessage на iOS)!

image13

 

 

  1. Красивые фавиконы

Еще один обязательный пункт подготовки сайта к публикации — создание Фавиконов.
Никогда не знаешь, где ваш проект сохранят в закладки, поэтому мы создаем фавиконы под все основные операционные системы.

В действительности, все вышеперечисленное не имеет значения, если вы не установите на свой сайт Гномопад!