Связаться
Автор
Миша Радионов

10 причин использовать WordPress CMS

Опубликовано: 03 Окт 2013
Вернуться в блог

В наше время трудно представить себе веб-сайт без использования системы управления контентом (CMS – Content Management System). Системами управления пользуются как программисты, создающие веб-сайт так и контент-менеджеры, администраторы сайтов – они наполняют сайт информацией.

Начнем с интересных фактов:

А теперь поговорим о причинах использовать его в качестве управления вашим сайтом:

1. Интерфейс

Записи блога на вкладке «Записи». Страницы сайта на вкладке – «Страницы». Все на своих местах.К тому же, интерфейс админ-панели сайта постоянно дорабатывается разработчиками системы для того, чтобы в ней могли разобраться даже новички!

wp_int_2

Для заполнения блога на WordPress вы сможете использовать навыки ведения микро-блога в социальной сети, такой как Facebook или Вконтакте. Для редактирования страниц есть встроенный визуальный редактор, на вид напоминающий MS Word. А для разработчиков и верстальщиков так же есть возможность использовать HTML-теги.

2. Расширяемость

Чистая версия Системы управления уже включает все необходимое для того, чтобы начать работу над вашим сайтом, но разработчики добавили возможность по-разному расширять возможности WordPress с помощью плагинов.
Плагины — это программы, создаваемые сторонними разработчиками по всему миру.
С помощью плагинов можно добавить в WordPress разнообразные галереи, слайдеры, видео- и аудиоплееры, счетчики статистики, календари.

Также встречаются глобальные плагины которые позволяют превратить обычный блог в многофункциональный интернет-магазин.Еще стоит отметить плагин для создания мультиязычного контента.

Репозиторий плагинов WordPress насчитывает 19 017 плагинов, которые были скачаны, в общей сложности, 285 миллионов раз. Это почти по два раза на каждого жителя РФ.

 

3. Темы оформления

5_veshey_sdelat_2

 

В сети существует множество ресурсов которые предоставляют доступ к темам (шаблонам) оформления для CMS WordPress.

Существуют 2 вида тем оформления:

Обычная тема оформления – это шаблон созданный на определенную тематику, например – Бизнес. Такие шаблоны часто встречаются, т.е. можно найти в сети 2 одинаковых сайта с разной информацией. Данные темы могут создаваться неквалифицированными разработчиками – поэтому они бесплатны.

Премиальная тема оформления – это шаблон созданный квалифицированной командой разработчиков, а так же дизайнеров. Он отвечает всем современным требованиям и стандартам разработки. Данные темы оформления легко настраиваются под корпоративный стиль вашей фирмы. Поэтому найти 2 одинаковых сайта на таком шаблоне очень трудно. В основном такие темы включают в себя адаптивный дизайн – что в данное время не маловажно. Премиальные темы оформления можно купить по цене от 50$ — 150$.

Для клиентов Студии Флаг — принявших решение создать свой сайт на шаблоне мы используем только Премиальные темы оформления!

4. Работа с медиафайлами

Начиная с версии 3.6, разработчики системы управления включили возможность воспроизведения медиафайлов на сайте.Теперь вы сможете создать фото- или видеогалерею и поделится ею со своими посетителями. Для добавления галерей от вас не понадобится навыков программирования!

Все медиафайлы расположены во вкладке «Медиафайлы». Здесь можно добавлять, сортировать, редактировать разнообразные аудио, фото и видео файлы простым перетаскиванием в окно браузера или воспользоваться загрузчиком браузера.

5. Разработчики

hook

В отличии от самописных собственных CMS веб-студий WordPress, в силу ее популярности и открытости кода, могут использовать многие разработчики во всем мире. Это огромный плюс, так как выбирая WordPress, Вы, фактически, избавите себя от опасности оказаться «на крючке» у разработчика. Ведь за расширение ему одной известной CMS, он сможет просить любую стоимость. Зачастую единственный способ слезть с крючка — заново разработать сайт. Мы встречали людей, которые ходили по этому кругу снова и снова, потому что продажники веб-студий навязывали им специфические CMS. Создание сайта на WordPress рашает эту проблему.

6. Бесплатность GPL

Большим плюсом данной системы является ее бесплатное распространение по лицензии GNU GPL. GPL (General Public License) предоставляет следующие права, или «свободы»:

Это означает юридическую чистоту скриптов Вашего сайта. Вывод можно сделать такой: уходя от одного разработчика WordPress к другому, прежний не сможет выставить счет за использование его движка.

7. Открытый код Open source

open-source-software_2

Движок сайта с открытым кодом (Open source CMS) позволяет разработчикам лучше взаимодействовать с отдельными модулями системы, а так же непосредственно с ее ядром. Это говорит о том, что если вы захотите модифицировать свой сайт, вам не понадобится менять CMS и делать все сначала.

Это свойство WordPress без особых проблем позволит расширять функциональность системы и кардинально менять дизайн.

 

8. Обучающие материалы

Хоть WordPress и легок в освоении, для более подробного ознакомления с системой в сети Вы найдете огромное количество видеоматериалов и статей которые рассказывают о тонкостях настройки и о сложных моментах в разработке. Документация существует как для новичков, так и для профессионалов, причем большая часть переведена на русский язык.

9. Безопасностьwordpress-security_2

На этом пункте веб-студии, работающие с собственным движком, на первый взгляд отыграют свои позиции. Но лишь на первый взгляд, потому что WordPress, несмотря на свою популярность, устойчива к взломам. Это проверено опытным путем.

В начале этого года многие open source сайты в России подвергались различным хакерским атакам, например brute-force (перебор паролей) и sql-injection (инъекция хакерского запроса в базу данных). Многие сайты на открытых системах были взломаны, на них появились запрещенные материалы и ссылки на вредоносные сайты. В основном такими сайтами стали сайты на Joomla CMS, у нас ушли месяцы на усиление защиты этих сайтов, тк злоумышленники каждый раз действовали все изощреннее. А теперь самое интересное: сайты на WordPress не потребовали каких-либо действий вообще!

10. SEO

Вордпресс дружелюбен к SEO-оптимизации, в нем изначально заложены базовые функции позволяющие продвигать и оптимизировать ваш сайт.

Одна из таких вещей ЧПУ – (Человеко-Понятный-Урл), заложены в базовый функционал системы и вы сможете изменять их как захотите, для того чтобы адрес вашей страницы был понятен поситителям.

Снимок экрана 2013-10-03 в 8.07.20

Например:

Система получила множество наград:

Надеемся, что данная статья ответит заранее на частый вопрос обращающихся к нам клиентов: почему мы используем WordPress. Выбор WordPress для нас — не маркетинговый ход, в этом нет нашей прибыли. Просто это лучшее решение для Вашего сайта.

Автор: Вячеслав Скрыгин, Студия Флаг, Октябрь 2013.