Связаться
Автор
Миша Радионов

Как защитить сайт от плагиата или все об авторском праве в рунете

Опубликовано: 22 Сен 2013
Вернуться в блог

Информация всегда была ценной, но теперь, когда в интернет-маркетинге контент выходит на первый план, буквально каждое слово обретает конечную измеримую ценность.

Для примера, давайте прикинем, сколько может стоить Ваш сайт? Возьмем время, потраченное на поиск разработчика, согласование ТЗ, продумывание инфтерфейсов и структуры сайта, прибавим стоимость разработки, стоимость продвижения, а также трудозатраты на повышение узнаваемости. Целый чемодан, полный денег не так ли?

А теперь представьте, что Вы оставляете этот чемодан открытым на людной улице и уходите. Так поступает каждый, кто не заботится о защите прав на свой сайт.

Представьте, что у Вас есть полный наличных чемодан, который вы оставляете на людной улице открытым

Любопытный факт, согласно п. 4 ст. 1259 ГК, авторское право возникает у Вас по умолчанию в момент создания любого объекта Вашего интеллектуального труда, будь то концертная симфония или шпаргалка на ладони. С этого момента Вы имеете право защищать свое творение без каких-либо регистраций.

Все было бы хорошо, но только нет никакой гарантии, что Ваше авторство на книгу или песню Вы сможете успешно доказать. Между тем для интернет-ресурса Ваши шансы на защиту без соответствующей подготовки стремятся к нулю.

Именно поэтому мы написали для Вас статью, прочитав которую, Вы узнаете, как гарантированно защитить свои права на сайт.

Предметы авторского права Что защищаем?

Сперва необходимо определиться, что именно требуется защищать. Разумеется, нас интересует весь сайт как объект авторского права, но опасность плагиата существует как для всего ресурса, так и для его частей, а именно:

Удивительно, но все выше перечисленные объекты имеют материальную ценность и уязвимы для злоумышленников, хотя и в разной степени.

Способы закрепления авторского права Как защищаем?

Что Вы можете сделать для защиты авторского права сайта:

Договор с разработчиком сайта

авторские права на сайта, создание сайтов

При заказе создания сайта, обратите внимание на договор. В нем должен быть пункт о передаче Вам исключительных прав на все созданные исполнителем продукты: логотип, дизайн, иллюстрации, скрипты и тексты.

Регистрация домена

Обязательно проследите, чтобы домен регистрировался на имя руководителя компании или на саму компанию. Второй вариант удобнее, если есть вероятность частичной или полной продажи компании.

Доступы к разработанному сайту

После окончания разработки сайта и подписания всех актов проверьте, получили ли Вы от разработчика:

Копирайт

авторское право в интернет, разработка сайтов в Екатеринбурге

Сразу после разработки Вашего сайта добавьте на каждой странице сайта знак Копирайт. Латинская буква с в кружке уже более 60 лет означает, что у произведения есть хозяин и что его использование без разрешения автора запрещено. Мы рекомендуем ставить копирайт в следующем виде: «Copyright © Вы автор или правообладатель 2010-2013. Все права защищены.

Латинская буква с в кружке уже более 60 лет означает, что у произведения есть хозяин

Пользовательское соглашение

Для лучшей защиты рекомендуем создать отдельную страницу и разместить на ней составленное юристом соглашение с посетителями сайта. Ссылку на эту страницу следуюет размещать на каждой странице. Скачать соглашение Вы можете здесь.

Защита публикаций (статей, новостей)

авторские права на статью, разработка и продвижение сайтов

Если Вы заказываете статьи, рекомендуем заручиться лицензионным договором с копирайтером или с биржей, на которой он работает. Если контент Вы пишет сами, проблема не актуальна, так как возможность плагиата исключена — авторское право на статью Ваше по умолчанию.

Кроме того, при заказе текстов, обязательно проверяйте каждый публикуемый материал на уникальность. К счастью, для проверки существует огромное количество онлайн-сервисов.

Еще один важный совет для публикаций: при публикации сразу подтверждайте авторство для поисковых систем. Это можно сделать через инструменты вебмастера для Яндекса и через Google Authorship.

Также, если Вы самостоятельно фотографируете для сайта или покупаете изображения на фотостоках, не забудьте поставить водяной знак (watermark) — полупрозрачное изображение с адресом Вашего сайта и логотипом.

Для лучшей защиты Ваших статей от плагиата рекомендуем использовать javascript-сценарии, автоматически выполняемые при копировании. Например, это может быть автоматическая подстановка Вашей ссылки в текст при его копировании или Вы можете отключить клик правой кнопкой мыши.

Депонирование

депонирование контента, контекстная реклама в Гугл

Депонирование — способ подтверждения авторских прав путем доказательства 2-х фактов: существования произведения на определенную дату и Вашего авторства на произведение. Суть метода заключается в передаче произведения на хранения в специальный сервис, например, avtor.ru или <a «http://deponate.ru» target=»_blank» rel=»nofollow»>deponate.ru. Так как запатентовать какую-либо часть сайта вряд ли получится, если сайт не решает технологических задач, депонирование является единственным надежным способом защиты авторского права в сети Интернет.

Депонирование является единственным надежным способом защиты авторского права в сети Интернет

Ответственность за плагиат

Насколько опасно копирование материалов? Весьма. Злоумышленник может быть наказан сроком до 6 лет лишения свободы. Хотя стоит отметить, что уголовная ответственность наступает только при присвоении материалов. Если Вы просто копируете материал, не указывая авторство, то ответственность может быть только административная, а правонарушение будет называться «пиратством». Тысяча чертей!

Злоумышленник может быть наказан сроком до 6 лет лишения свободы

Как отследить кражу контента Мониторинг плагиата

мониторинг плагиата, заказать сайт

В ходе чтения статьи у Вас уже должен был возникнуть вопрос: Можно ли отследить факт совершения плагиата? Отвечаю, можно. Несложно найти сервисы (например, copywatcher.ru осуществляющие мониторинг, основанный на поисковых машинах Яндекс и Google.

Что делать, если ваш контент украден

Если Вы не заинтересованы в применении каких-либо санкций, то просто дайте оппоненту знать, что у Вас есть доказательства авторства (депонирование), а за плагиат предусмотрена ответственность, о которой я писал выше. Также стоит предупредить о том, что Вы поставили его сайт на мониторинг. Этого будет достаточно.

Если Вы собираетесь наказать плагиаотора, то следует нотариально заверить страницу с плагиатом до каких-либо попыток связаться с нарушителем и до подачи иска в суд. Обратите внимание, что нотариусы не работают удаленно. Кроме того, заверенная страница с плагиатом может служить дополнительным аргументом при написании жалобы обидчику.

Вынужденное копирование

Я не рекомендую Вам заниматься копипастом (копированием и вставкой) при разработке и ведении сайта, но бывают случаи, когда копирование контента необходимо. Во-первых, прочитайте пользовательское соглашение сайта, с которого копируете информацию и соблюдайте требования цитирования. Во-вторых, скрывайте копируемый контент от поисковых роботов. Есть несколько способов скрыть контент от поисковика:

Автор: Миша Радионов, Студия Флаг, Сентябрь 2013.